"Мира не узнаешь,не зная края своего"

В сентябре 2013 года исполнилось 50 лет со дня открытия петроглифов Новой Залавруги Карельской научной экспедицией под руководством Ю. Савватеева. Этой дате посвящён проект, реализуемый в Беломорской СОШ №3 совместно с музеем «Беломорские петроглифы».

Ученики 4 класса «А» этой школы (Кл. рук-ль Волошинович Т.А.) заинтересовались древней историей. Изучили жизнь первобытных племён в ранние эпохи на различных территориях и сравнили с жизнью первобытного человека в Прибеломорье. Этому способствовали экскурсии и тематические занятия Беломорского музея, на которых ребята не только получили новую информацию, но увидели и даже « пощупали» некоторые артефакты, добытые археологами в период раскопок на Залавруге. Далее к проекту были подключены дошкольники и воспитатель Нисевич Л.М. из детского сада №14. На базе садика состоялось совместное интерактивное занятие для учеников 4 класса и дошколят из старшей группы. Четвероклассники не только просто и доступно рассказывали малышам о жизни первобытных племен в нашем крае, но и иллюстрируя свои познания, провели ролевую игру. Малыши получили массу новых знаний и эмоций, у всех участников включилось творческое воображение.

Следующая встреча произошла уже на Залавруге. Состоялось знакомство с петроглифами, в сюжетах которых отображены охота и обряды жителей Прибеломорья глубокой древности. Кроме осмотра наскальных гравировок, малыши и школьники смогли и сами «побывать в шкуре первобытного человека» - они учились метко забрасывать копьё, « читать» петроглифы, лепить посуду «из глины», пытались вести себя как «шаманы» - танцевать, выполнять охотничьи ритуалы.

Образовательный проект «Мира не узнаешь, не зная края своего» будет продолжаться. В ходе его реализации в Беломорском музее значительно пополнится фонд пособий для интерактивных занятий, будут изготовлены реплики древних орудий морского промысла и лесной охоты. Впереди у ребят в этом учебном году - новые встречи, «погружение» в древнюю культуру, совместное познание страниц истории родного края.