Cеминар "Североамериканские финны в Советской Карелии"
Фото с афиши

17 октября 2013 года в Национальном музее Республики Карелия состоится семинар «Североамериканские финны в Советской Карелии. Подготовка к изданию сборника документов и материалов».

Североамериканские финны в Советской Карелии, их влияние на культурное, экономическое, социальное развитие республики вызывает пристальный интерес исследователей. Научные проекты, осуществленные в 2002-2010 гг. историками Карелии совместно с финскими, американскими и канадскими коллегами, раскрывают значительный вклад североамериканских финнов в развитие экономики, культуры, образования и спорта нашей республики.

Национальный архив Республики Карелия хранит документы о североамериканских иммигрантах, неизвестные широкой общественности. Публикация этих материалов будет способствовать знакомству с малоизученной страницей истории Карелии советского периода, введению в научный оборот уникальных исторических документов. Сборник, планируемый к изданию Национальным архивом Республики Карелия и МНОЦ «Fennica» ПетрГУ, станет первой значительной публикацией подлинных документальных материалов.

На семинаре будут рассмотрены вопросы изучения североамериканской диаспоры в Карелии, ее роли в истории республики. К участию в семинаре приглашены потомки семей, проживающих в настоящее время в Карелии. В программе семинара - знакомство с выставкой «Choice? Valinta! Выбор.... (североамериканские финны в Советской Карелии)», которая подготовлена совместно Национальным архивом РК и Национальным музеем Республики Карелия при участии Музея Северной Карелии (г. Йоэнсуу) и посвящена вкладу североамериканских финнов в экономическое, культурное, социальное развитие Карелии в 1930-е годы.

Файлы для скачивания
  Программа семинара "Североамериканские финны в Советской Карелии" (*.doc, 279.5 KB)