Ильин день в Большой Сельге
Ильин день в Большой Сельге. Празднование

Каждый год, 2 августа Олонецкий национальный музей организует в деревне Большая Сельга праздник Ильин день. Традиционно в этот день в Большую Сельгу съезжаются как уроженцы этих мест, так и многочисленные гости.

Дворик «музейного дома» (так называют в деревне этно площадку музея) превратился в импровизированную сцену для выступления творческих коллективов Олонца, Пряжи, Савонлинна. В ожидании концерта, гости рассматривали и приобретали изделия местных мастеров, книги, прогуливались по деревне с музейным экскурсоводом. Первой жителей деревни на родном карельском языке поздравила управляющая Куйтежским сельским поселением Хейнонен Л.А.. Она же вручила старейшему жителю каравай, а также подарки наиболее активным жителям.

Затем, сменяя друг друга, участники творческих коллективов дарили гостям свои песни – народные, лирические, задорные, шуточные. Взрослые зрители с удовольствием подпевали и танцевали, а дети с азартом осваивали старые деревенские игры, которые для многих оказались намного интереснее современных.

Время пролетело очень быстро, и когда ведущие объявили о завершении праздника, среди зрителей пронёсся протяжный вздох сожаления. Ильин день подарил жителям и гостям деревни добрые встречи, хорошее настроение, а работникам музея много тёплых благодарных слов.

Ильин день в Большой Сельге