Участие в семинаре «Новые горизонты»
Участники семинара

C 23 по 26 сентября 2013 года сотрудники Национального музея Республики Карелия приняли участие в семинаре в Рованиеми (Финляндия), организованного Областным музеем Лапландии в рамках подпроекта ЕИСП «Сотрудничество исторических музеев», являющегося частью большого музейного проекта «Новые горизонты». Проект «Новые горизонты» реализуется в рамках программы Коларктик ЕИСП, которая содействует развитию трансграничного сотрудничества между Россией, Швецией, Финляндией и Норвегией.

Россию представляли Мурманский областной краеведческий музей, Музей наскального искусства «Петроглифы Канозера», Историко-краеведческий музей г.Кировска, Северодвинский городской краеведческий музей, Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей и Национальный музей Республики Карелия. Партнерами по проекту выступили Музеи Вестерботтен (г.Умео, Швеция) и Норботтен (г.Лулео, Швеция), Областной музей Лапландии (г.Рованиеми, Финляндия).

Все участники разделились на две секции – археологическую и педагогическую. Программа семинара была очень насыщенной: презентации и доклады, обсуждения и дискуссии. Предварительно каждый музей выслал несколько фотографий, на основе которых был выпущен каталог будущей фотовыставки, которая пройдет в большинстве музеев-партнеров в 2014 году.

Баренцрегион богат достопримечательностями, и перед музейщиками стоял непростой выбор. Но итогом стала очень интересная подборка фотографических произведений. Сотрудники культурного центра «Арктикум», в помещениях которого и располагается Областной музей Лапландии, познакомили участников семинара с экспозициями и «закулисной» жизнью музея, провели увлекательнейший мастер-класс для педагогической секции семинара и выезд на историческое место для археологической секции. В дополнение состоялась экскурсия в Архитектурный комплекс Lappia Hall и Здание библиотеки, возведенных по проекту известного финского архитектора Алвара Аалто. Шедевры знаменитого комфортного финского дизайна никого не оставили равнодушными.  Возможно, причина кроется в уютности и камерности читальных залов, приветливом обслуживании и наличии игровых зон для детей разных возрастов. Невероятно, но в библиотеке в распоряжение посетителей предоставлена даже небольшая кухня.

Прогулка участников по залам художественного музея и вечернее посещение оперы "Моцарт и Сальери" в  культурном центре «Корунди» так же способствовали знакомству с культурой Лапландии.

Цель семинара была достигнута – состоялось знакомство музеев-участников, укрепились старые и завязались новые контакты, появились идеи для новых интересных совместных проектов.

Фотоальбом в группе Национального музея Республики Карелия "В контакте"

пресс-служба НМРК

(814-2)78-44-21