Презентация «Тайны забытой столицы»
В Олонецком музее состоялась презентация мультимедийной программы "Тайны забытой столицы"

Согласно отписке Олонецкого воеводы князя Фёдора Волконского, крепость Олонец построена «..в год 1649, в месяце сентябре в день 29..». Ежегодно в конце сентября, в честь дня рождения города, в Олонце проводятся различные культурно-просветительские акции. В этом году празднование Дня рождения города проходило 28 сентября.

План праздничных мероприятий включил в себя: Фестиваль духовной музыки «Тебе поем», реконструкция солдатского постоя 1703 года, открытие выставок, презентации книг. Одним из значимых событий праздника стала презентация мультимедийной программы «Тайны забытой столицы», посвящённой истории становления первой столицы Карелии.

Гости музея собрались в экспозиционном зале, где возле макета Олонецкой крепости проходила презентация новой программы. Сначала участникам мероприятия была предложена презентация самого проекта, показаны этапы его реализации, представлены участники рабочей группы. Затем продемонстрирована тестовая версия программы – результат работы программистов и дизайнеров.

После презентации программы, посетителям было предложено высказать своё мнение, пожелания, дополнения для доработки окончательной версии программы. Участники мероприятия высоко оценили значимость включения в деятельность музея новых современных технологий. Выступающие (директор НФ «Древний город» Гурилова И.Н.) отметила, что расширение сферы музейных услуг на современном уровне будет особенно востребовано индивидуальными посетителями. Директор МБУ «Детская художественная школа» Прокина Ю.М. в своём выступлении сделала акцент на том, что реализация проекта «Тайны забытой столицы» открывает новые возможности по обеспечению доступности к фондовым коллекциям музея. Это даст дополнительные возможности местным мастерам прикладного творчества для развития традиционных ремёсел. Завершилась презентация ожившим фрагментом программы – Олонецкой Рождественской ярмаркой, которая станет игровой частью программы «Тайны забытой столицы».

Презентация мультимедийной программы "Тайны забытой столицы"