Фотовыставка "В былинном краю"

27 августа в Пудожском историко-краеведческом музеи им. А.Ф. Кораблева состоялось открытие фотовыставки Бориса Павловича Фофанова «В былинном краю».

Персональная фотовыставка Бориса Павловича Фофонова не случайно открылась 27 августа: в день 40-летия создания его первого любительского фильма «В краю былинном». Название фильма и дало имя выставки фотографии Бориса Павловича. Впервые фильм был показан в 1973 году на фестивале любительских фильмов в г. Воронеже, где получил признания жюри.

Борис Павлович Фофанов родился 1 декабря 1932 года в деревне Кубовская Пудожского района Карельской АССР в семье Фофановых Акулины Васильевны и Павла Алексеевича. С 16 мая 1950 года началась трудовая деятельность Бориса Павловича в киносети Пудожского района. В этой отрасли он отработал 55 лет. В 1972 года Борис Павлович основал детскую киностудию «Юность» при Пудожском детском доме и по 2008 год являлся бессменным её руководителем. За достижения в работе Борис Павлович Фофанов имеет звания, поощрения и награды: «Заслуженный работник культуры КАССР» (1973 г.), медаль «Ветеран труда (1984 г.), нагрудный знак «Отличник кинематографии СССР» (1985 г.), нагрудный знак «Почетный кинематографист России» (2003 г.) и многочисленные почетные грамоты и дипломами.

На открытии фотовыставки состоялся просмотр первого любительского фильма Бориса Павловича Фофонова – «В краю былинном». Гостями выставки были работники Пудожской киносети, ветераны кино Пудожского муниципального района, жители, родственники героинь фильма.