«Державинские чтения» в Национальном музее Республики Карелия
Памятник Г.Р.Державину, I-ому Олонецкому губернатору

1-2 октября в Национальном музее Республики Карелия прошли XIV «Державинские чтения», организованные совместно с Карельским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы  при Президенте Российской Федерации.

По уже сложившийся традиции, студенты-первокурсники Карельского филиала РАНХиГС, для которых только начинается изучение управленческих наук, возложили цветы у памятника первому губернатору Олонецкой губернии Гавриле Державину.

В зале Благородного собрания Национального музея Республики Карелия гостей приветствовали министр культуры Республики Карелия Елена Богданова, директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко. С докладом «О Державине» выступили директор Национального музея Республики Карелия  Михаил Гольденберг и доктор исторических наук  Александр Пашков. Народный поэт Республики Карелия  Марат Тарасов презентовал всем собравшимся новые стихи о первом олонецком губернаторе.

В работе Державинских чтений принял участие  почетный гость - Андрей Игоревич Чиликин - директор Тамбовского областного краеведческого музея. Накануне, он познакомился с городом и постоянной экспозицией Национального музея Республики Карелия. В своем приветствии, Андрей Игоревич отметил важность для студентов и города такой хорошей традиции, как проведение Державинских чтений.

Завершением научной части выступлений стал театрализованный урок бального этикета.

Второй день «Державинских чтений» проходил под лозунгом «Учебный день в музее». Действительно, студенты I-го курса Карельского филиала РАНХиГС впервые слушали лекции по, казалось бы привычным предметам, в исторических залах Национального музея. Как отметили ребята, слушать о концепции современного естествознания было намного интереснее в Губернаторском саду, чем сидя за партами, а занятия по английскому языку и философии пролетели совсем незаметно.

После обеда студентов ожидал сюрприз – хороший друг Национального музея Глеб Зорин провел настоящий турнир по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?». В битве умов  о сражались 6 команд: «Жи есть», «Империя», «007», «Бумеранг», «Коллайдер, «Платформа». Почти на все вопросы, которые касались культуры, истории и даже современной мультипликации, команды ответили, но лучшей по итогу игры была признана команда «007». Именно она и получила главный приз – вкусный торт с надписью «Эрудиты».

По словам директора Национального музея Михаила Гольденберга, такие учебные дни в музее станут доброй традицией, и в следующем году студентов ожидает еще больше приятных сюрпризов на юбилейных XV «Державинских чтениях».

Державин не только поэт и драматург, но ещё и яркий образец государственного деятеля своей эпохи. В разных уголках России проходят конференции и семинары, посвященные жизни и творчеству этого выдающегося человека. Гаврила Романович Державин оставил незабываемый след  в истории Карелии. Петрозаводчане чтят память о нем. Документы и экспонаты, которые свидетельствуют о пребывании Державина в Олонецкой губернии, хранятся сегодня в Национальном музее РК, где его деятельности посвящен отдельный зал. В Губернаторском парке установлен памятник Державину. В его честь установлена мемориальная доска. Есть в Петрозаводске и улица Державина. Державинский лицей – одно из престижных образовательных учреждений города. Ежегодно, в городе проводятся «Державинские чтения» и презентуются «Державинские сборники» - как дань памяти великому поэту и выдающемуся государственному деятелю.

Подробнее на сайте интернет-журнала "Лицей"

Участники XIV "Державинских чтений"
Участники XIV "Державинских чтений" - учебный день в музее
У памятника Г.Р.Державину