Первый визит Финского консула в Национальный музей Республики Карелия
Первый визит консула  Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии  Туомаса  Киннунен  и вице-консула Матти Киискинен в Национальный музей Республики Карелия

24 сентября Национальный музей Республики Карелии с ознакомительным визитом посетили консул Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии Туомас Киннунен и вице-консул Матти Киискинен.

Директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг радушно встретил гостей и провел обзорную экскурсию по музею. Это был первый визит консула в учреждение культуры г.Петрозаводск. Туомас Киннунен приступил к своим полномочиям в начале сентября и сменил на посту Анну-Марию Лиукко.

Особое внимание гостей было уделено недавно открывшейся выставке «CHOISE? VALINTA! ВЫБОР……Североамериканские финны в Советской Карелии». Экспозиция посвящена вкладу североамериканских финнов в развитие нашей республики в 1930 годы. В то время около шести тысяч финнов эмигрировали сначала из Финляндии в Америку, а затем переехали в Cоветскую Карелию с мечтой построить новое общество. Американские финны внесли огромный вклад в экономику, культуру и науку советской Карелии, но в 30-е годы многие из них стали жертвами политических репрессий.

Финских  гостей выставка впечатлила. Туомас Киннунен и Матти Киискинен интересовались предметами представленными на выставке и судьбой потомков переселенцев. Михаил Гольденберг пригласил консула и вице-консула Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии к участию в международной конференции, посвященной североамериканским финнам, которая состоится 17 октября 2013 года в Национальном музее Республики Карелия.

Консул Туомас Киннунен и вице-консул Матти Киискинен поблагодарили за прием и отметили важность и значимость культурного сотрудничества между нашими народами.

Визит консула  Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии  Туомаса  Киннунен  и вице-консула Матти Киискинен в Национальный музей Республики Карелия
Визит консула Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии Туомаса Киннунен и вице-консула Матти Киискинен в Национальный музей Республики Карелия