CHOICE? VALINTA! ВЫБОР…
На открытии выставки: Михаил Гольденберг поздравляет организаторов  выставки «CHOISE? VALINTA! ВЫБОР… Североамериканские финны в Советской Карелии»

19 сентября  в зале Благородного собрания Национального музея Республики Карелия состоялось торжественное открытие выставки "CHOICE? VALINTA! ВЫБОР… Североамериканские финны в Советской Карелии. Выставка была  подготовлена в прошлом году для проведения XIII российско-финляндского культурного форума совместно с музеем Северной Карелии "CARELICUM", Национальным музеем Республики Карелия и Национальным архивом Республики Карелия.

Церемония открытия выставки началась с благодарственного слова директора Национального музея Республики Карелия Михаила Гольденберга. В числе почетных гостей присутствовали потомки североамериканских финнов, шведский консул Бьорн Кавальков-Хальварссон, финские коллеги из музея Северной Карелии «CARELICUM», представители администрации Петрозаводского городского округа, деятели науки и культуры, историки, краеведы, журналисты, студенты.

Слова признания в адрес организаторов выставки произнесла Светлана Пушкина, которая  передала в дар Национальному музею личные документы и предметы из семейного архива. Закрывал церемонию известный музыкант Арто Ринне, исполнивший несколько мелодичных  песен на финском языке.

На выставке представлены предметы, документы и фотографии ранее принадлежавшие североамериканским финнам. Многие из них были переданы в фонды  Национального музея и  архива Республики Карелия потомками переселенцев. Каждая из вещей уникальна - за ними кроются судьбы людей: порой счастливые, а порой трагичные. Часть экспозиции составляют рисунки и акварели немецкого художника Генриха Фогелера (1872-1942), который в 1930-е годы работал в Карелии.

Роль североамериканских финнов в истории Карелии трудно переоценить. Блаодаря им, в республике появился Симфонический оркестр, Национальный театр, ансамбль "Кантеле". Орудия труда, привезенные эмигрантами, новые технологии производства имели большое значение для становления основы экономики республики – лесопромышленного комплекса, где трудилось около 60% переселенцев.  Это был один из самых больших потоков переселенцев, которые внесли свой вклад в культурное и социальное развитие Карелии в 1930-е годы.

Выставка будет работать до 11 ноября 2013 года.

Сюжет на сайте т/к САМПО

Интернет-журнал "Лицей"

Потомки североамерикансих финнов
Светлана Пушкина преподносит в дар Национальному музею документы и вещи из семейного архива