Михайловские Пушкинские чтения

С 22 по 24 августа 2013 года в Пушкинском Заповеднике прошли научные чтения, приуроченные к 189-й годовщине михайловской ссылки поэта.

Их тематика была связана со знаменательной датой, отмечаемой по всей стране - 400-летием Дома Романовых.  Участниками августовских чтений стали филологи, историки, биологи, музейные работники, учителя, исследователи творчества А. С. Пушкина, приехавшие в Заповедник из разных уголков страны.

В ходе чтений было заслушано 19 докладов. Выступающие размышляли о том, как в разные годы менялось отношение к власти у А. С. Пушкина, его предшественников и современников, о становлении Пушкина – журналиста в период михайловской ссылки, об особенностях физиологии власти, о том, как складывались отношения с властью у писателей XX века.

Материалы чтений будут опубликованы в одном из очередных сборников «Михайловской пушкинианы» и в электронном виде размещены на сайте Пушкинского Заповедника.

Подробней о мероприятии на сайте Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина "Михайловское".

Участники Михайловских Пушкинских чтений