Молодежный архитектурный фестиваль «Артерия 2013»
Молодежный архитектурный фестиваль «Артерия 2013» п.Кукркиеки. Участники пленэра Артерия

В августе в п.Куркиекки состоялся молодежный фестиваль «Артерия 2013», посвященный возрождению Ладоги.

Развитие Русского Севера и малых городов северного Приладожья, на фоне растущего Петербурга и повышенного интереса к эко-туризму, как со стороны России, так и ближайших северных соседей, тема острая и актуальная. Сейчас территории этих городов и поселков часто носят депрессивный характер, историческая градостроительная структура дефрагментирована в советский период, а сохранившиеся памятники архитектуры 16-20 веков охраняются «на бумаге», либо вообще заброшены.

Молодежный фестиваль «АРТЕРИЯ» уже в третий раз собирает молодых архитекторов и мэтров архитектуры для обсуждения актуальных проблем и поиска их решений. В этом году предметом  дискуссий стало  развитие территории Северного Приладожья Республики Карелия.

Партнеры фестиваля: Муниципальное учреждение культуры «Куркиекский краеведческий центр», Негосударственное учреждение культуры «Усадьба», Благотворительный фонд «Куркиёки», ЗАО «Кала-Ранта», AGC Glass Europe, Архитектурная мастерская Б2, Архитектурная группа АРКА, журнал — «Проект Балтия» обозначили девиз проекта - «Возрождение», а пространство действия переместили из дома творчества Санкт-Петербургского Союза Архитекторов в поселок Куркиёки, который уникален особенностями архитектурной среды, природного ландшафта, социальной и исторической атмосферы.

Местечко у Северо-Восточного берега Ладожского озера на три дня стал творческой и образовательной площадкой для молодых архитекторов. В рамках пленера, карельские и финские коллеги выработали экспериментальный подход к развитию северных территорий, представили идею возрождения посредством архитектурных концепций, ознакомились с площадками проектирования и дали конкретные предложения по выбранным участкам. Состоялись лекции и экскурсии.

Важным событием стало посещение центра северного Приладожья – города Сортавала с его внушительным архитектурным наследием, живописными окрестностями и, вместе с тем, градостроительной средой, явно требующей совершенствования.

Богатая древняя история и особенное архитектурное значение северного Приладожья в контексте всего региона, а также объединенные усилия российских архитекторов и их коллег из стран Балтии позволили по-новому рассмотреть перспективы этих мест.

27 Сентября в Санкт-Петербурге состоится обсуждение и выставка проектов, обозначающих различные концепции развития выбранных территорий.

Кирилл Козлов, проект Детского досугового центра
Куркиеки участники пленэра «Артерия 2013»