Палитра жизни Бориса Алексеевича Смирнова-Русецкого
Борис Смирнов-Русецкий. Художник.

7 августа 2013 года культурная общественность нашей страны вспоминает Б.А.Смирнова-Русецкого – в этот день исполнилось 20 лет со дня его смерти.

Борис Алексеевич Смирнов-Русецкий – известный российский художник-космист, последователь Рериха, философ, представитель петербургской русской аристократии, один из тех, кто не успел эмигрировать после Октябрьской революции и прошел сталинские лагеря. Его часто называют "русским Леонардо", и он действительно был человеком подлинно ренессансной одарённости.

Музей Северного Приладожья  почтил эту дату открытием выставки работ Бориса Алексеевича, на которой были представлены работы художника из фондов музея, а также из частных коллекций горожан.

На полотнах Бориса Алексеевича – музыка красоты мироздания, торжества жизни, устремлённость и вера в великое предначертание человечества, в его космическое будущее. Особенность живописи Б.Смирнова-Русецкого в том, что он воспринимл природу не только как часть Земли, но и как часть Вселенной.

Выставку радушно приняли в зале Культурно-выставочного центра им.К.А.Гоголева. Все желающие смогли приобрести комплект из 13 репродукций художника, изданных музеем в 2008 году.

Выставка будет работать до 9 сентября.

Борис Смирнов-Русецкий.
Борис Смирнов-Русецкий. Зеленая фантазия.