Доступная среда в музейном пространстве
Реабилитолог Ксения Кузнецова исследует музейное пространство

Национальный музей Республики Карелия совместно с КРОО «Союз художников России» выиграли проект «Музей без барьеров» и получили денежный грант. В настоящее время идет его реализация в рамках региональной программы «Доступная среда».

В залах Национального музея Республики Карелия создается универсальная безбарьерная среда, позволяющая людям с ограниченными возможностями легко адаптироваться при посещении выставок и экспозиций. Научные сотрудники занимаются разработкой  экскурсий, интерактивных мероприятий, специальных  маршрутов по музею для особых посетителей.

В музее состоялся ряд встреч-консультаций со специалистами-реабилитологами. Ксения Кузнецова, реабилитолог по работе с людьми с проблемами зрения, дала четкое представление, как помочь посетителям с особыми потребностями чувствовать себя в музее более комфортно и уверенно.

Методисты Республиканской библиотеки для слепых - Екатерина Арнольдовна Добрынина и Ирина Борисовна Щелупанова - осмотрели музейное пространство с точки зрения «опасности» для людей с ограниченными возможностями и дали соответствующие рекомендации. Оказали консультационную помощь в подготовке адаптированных путеводителей и текстов к аудиогидам.

Чтобы представить себя на месте человека с проблемами зрения, сотрудникам музея предложили надеть специальные очки, имитирующие заболевания глаз различной степени тяжести. Впечатление от такого «опыта» переоценить трудно, поэтому сотрудники музея надеются, что смогут сделать музейное пространство по-настоящему доступным!

Реабилитолог Ксения Кузнецова вместе с сотрудниками музея осматривает экспозиции
Реабилитолог Ксения Кузнецова исследует музейное пространство
Методисты Республиканской библиотеки для слепых Е.А.Добрынина и И.Б.Щелупанова исследуют музей
Методисты Республиканской библиотеки для слепых  исследуют музей