Встреча с Константином Гнетневым в музее "Беломорские петроглифы"
Открытие встречи. На фото Константин Гнетнев и директор Беломорского музея Вера Алексеевна Шендакова

В честь 80-летия со дня пуска Беломорско-Балтийского канала музей «Беломорские петроглифы» пригласил на встречу журналиста, писателя, публициста, автора нескольких книг по истории Беломорско-Балтийского канала Константина Васильевича Гнетнева.

В Беломорск на встречу с писателем приехали вокальная группа из поселка Сосновец, ветераны и работники северных шлюзов судоходной трассы. Открыл мероприятие глава Беломорского городского поселения И. А. Савельев. Выступили также директор музея «Беломорские петроглифы» В. А. Шендакова, заведующая сектором Центральной районной библиотеки И. М. Романова,  вокальная группа  "Сосоновчаночка"  исполнила несколько песен о ББК.

Константин Васильевич многого лет изучает историю строительства ББК. Интерес этот не случаен: он вырос на берегу канала, на 17-м шлюзе, куда его привезли раскулаченные родители в месячном возрасте. Известный писатель-документалист Карелии рассказал о некоторых малоизвестных фактах истории ББК. Поделился своими суждениями о роли и значении канала не только для экономического и социального развития края, но и влияния его на формирование гражданского самосознания в нашей стране.

Вечер встречи проходил в зале, где развернута фотовыставка «Память времени», посвящённая периоду 30-х годов ХХ века. К 80-летию ББК сотрудники музея дополнили выставку новым разделом - «Канал судьбы», в котором представили уникальные фотографии из фондов музея, отражающие строительство канала, первые годы его работы и восстановление в послевоенное время.

Значительная часть раздела посвящена судьбам заключённых на ББК, в том числе видному деятелю казахской науки и культуры Мир - Якубу Дулатову. Он умер в лазарете п. Сосновец и был захоронен на поселковом кладбище. В 90-е годы при участии сотрудников Института языка и литературы им. М.О.Ауэзова и казахской диаспоры прах Мир –Якуба Дулатова был перенесён в г. Алма - Аты. В Беломорский музей сотрудники института передали документы, свидетельствующие о деятельности казахского писателя, математика, астронома и его гибели в период заключения на ББК. Пришедшие на встречу могли увидеть «Сочинения» М.-Я.Дулатова, личные документы и фотографии, акт об установлении могилы.

Встреча растянулась более чем на два часа, прошла очень заинтересованно и живо, еще раз продемонстрировав большой интерес к непростой истории Беломорско-Балтийского канала и всего нашего северного края.

О встрече на cайте Министерства культуры

Открывает встречу глава Беломорского городского поселения И. Л. Савельев
Выступление коллектива  "Сосновчаночка"