Радиопроект «Хранители времени». Встреча в Сортавала
Музей Северного Приладожья в г.Сортавала

6 августа в Региональном музее Северного Приладожья в рамках программы «Хранители времени» состоялась третья встреча с заслуженной журналисткой Республики Карелия Светланой Зааловой. Этот радиопроект посвящен музеям Республики Карелия. Радиопередачи начнут выходить в эфир уже этой осенью, и одна из них будет полностью посвящена Сортавальскому музею.

Основными рассказчиками выступили ведущие сотрудники музея – Елена Михайловна Корниченко и Игорь Викторович Борисов. Имея богатейшие знания о Приладожье, они щедро поделились ими со Светланой Юрьевной, которая, в свою очередь, живо интересовалась подробностями древнекарельского костюма, особенностями торговой истории города Сортавала, давним извержением вулкана и макетом его сохранившегося кратера, а также множеством других экспонатов, представленных в залах музея.

Более подробно разговор шел о Н.К.Рерихе – известном художнике и мыслителе. Николай Константинович вместе со своей семьей прожил в Сортавала два года. Именно в этом живописном месте были написаны всемирно известные картины: «Всадник заката», «Всадник утра», «Всадник ночи», «Зов», «Колдун», «Могила великана», «остров Тулолансаари» и другие, а также повесть «Пламя».

Далее к разговору с журналистом подключились начальник отдела культуры и спорта Сортавальского муниципального района Т.А.Ульянова и директор музея Вера Александровна Носова, которые поведали о нынешней жизни музея, об истории его появления в городе Сортавала, о различных мероприятиях и проектах, в которых участвует музей.

Незаметно пролетели часы общения. В конце встречи гостья посетила Выставочный зал Кронида Гоголева.