Всероссийский Державинский фестиваль в Казани
Памятник Г.Р.Державину в Казани. Автор фото - Шамиль Абдюшев

С 25 по 27 июля в старейшем городе Татарстана Казани состоялся Всероссийский Державинский фестиваль, посвященный 270-летию со дня рождения Г.Р.Державина.

Из многочисленных уголков России в Казань прибыли писатели, литературоведы, музейные работники,  занимающиеся изучением биографии, служебной деятельности и особенностями творчества Державина.

Директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг представлял наш край, в котором когда-то жил и работал первый олонецкий губернатор Гаврила Державин.

Основные торжества состоялись 26 июля в г.Лаишево, который считается родиной великого поэта и государственного деятеля. Участники и гости фестиваля посетили достопримечательности, связанные с Державиным.

Михаил Гольденберг преподнес коллегам из музеев Татарстана и других регионов России «Державинский сборник-2013», изданный недавно в Петрозаводске при поддержке Карельского филиала РАНХ и ГС при Президенте РФ.

Гаврила Романович Державин оставил незабываемый след в истории Карелии. Петрозаводчане чтят память о нем. Документы и экспонаты, которые свидетельствуют о пребывании Державина в Олонецкой губернии, хранятся сегодня в Национальном музее РК. Ежегодно, в городе проводятся Державинские чтения и презентуются "Державинские сборники" - как дань памяти величайшему поэту 18 века, выдающемуся мыслителю своего времени, мудрому государственному деятелю.

Михаил Гольденберг пригласил ряд участников Всероссийского Державинского фестиваля в Казани на Державинские чтения в Петрозаводске, которые пройдут 1 и 2 октября.

Подробно о Всероссийском Державинском фестивале на сайте Республиканской газеты Республики Татарстан

Виды Казани. Автор фото - Шамиль Абдюшев
Участники Всероссийского Державинского фестиваля в Казани. Автор фото - Шамиль Абдюшев
Участники Всероссийского Державинского фестиваля в Казани.  Автор фото - Шамиль Абдюшев