Глава Карелии посетил Куркиекский краеведческий центр

17 июля Глава Карелии Александр Худилайнен в сопровождении представителей органов власти совершили рабочую поездку в Лахденпохский и Сортавальский районы. Целью поездки был осмотр новой автодороги протяженностью 190 километров, которая включена в Федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)», утвержденную Правительством России.

Новая автодорога позволит изменить жизнь и в прилегающих к ней поселках. В одном из них – в поселке Куркиеки - Глава Карелии побывал в местном краеведческом центре, где его встретила директор учреждения Марина Петрова.

Накануне, Куркиекский краеведческий центр стал одним из пяти призеров в номинации- "Лучшее сельское учреждение культуры Республики Карелия". Центр обладает большой коллекцией древностей, предметов карельского традиционного быта, экспонатов по военной истории, собранных на полях боев, экспозицией карельских лишайников, а также поделок из дерева, соломы, изделия местных ремесленников.

Глава Карелии осмотрел экспозиции , а директор центра-Марина Игоревна рассказала о дальнейших планах развития музея, этот проект сегодня находится на рассмотрении в Правительстве республики. Александр Худилайнен одобрил идею и пообещал свою поддержку.

На память о своем посещении Глава Карелии оставил запись в книге гостей: «Не зная истории собственного края, своего народа, невозможно иметь будущее. Спасибо за любовь к своей земле. Ваш земляк Глава Республики Карелия Александр Худилайнен».

Жители поселка возлагают большие надежды на новую трассу. Очень хочется, чтобы многовековая история поселка Куркиеки и его окрестностей стала более доступной. Строительство новой автодороги откроет путь всем желающим к изучению и сохранению культурного наследия Приладожья.

Подробнее о поездке  на сайте Министерства культуры Республики Карелия:http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2013/07/0717_12.html