Куркиекский краеведческий центр - один из пяти призеров Конкурса
Куркиекский краеведческий центр

В июне 2013 года в Республике Карелия был объявлен Конкурс на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Республики Карелия, и их работниками.

МБУК «Куркиёкский краеведческий центр» (Лахденпохский муниципальный района) вошел в состав  5 призеров и был определен как лучшее сельское учреждение культуры.

Центр был создан в ноябре 1999 года. Ежегодно, на базе музея проводятся краеведческие конференции и семинары с участием местных краеведов, а также работников музеев, ученых, журналистов из городов Приозерска, Выборга, Сортавала, Петрозаводска, Санкт-Петербурга.

При участии центра были разработаны программы для детей и молодежи. Центр активно занимается сбором и учетом историко-этнографических материалов, поступающих от местных жителей. Музей обладает большой коллекцией древностей, предметов карельского традиционного быта, экспонатов по военной истории, собранных на полях боев, экспозицией карельских лишайников, а также поделок из дерева, соломы, изделия местных ремесленников.

В 2002 и 2003 году Куркиекский краеведческий центр признавался лучшим муниципальным музеем в Республике Карелия по итогам конкурса «Музей года». В 2004 году по результатам мониторинга музейной деятельности центр вошел в каталог музеев Российской Федерации.

В 2006 году стал победителем грантового конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире"  благотворительного фонда В.Потанина с проектом "Королевство лишайников".

Работники музея вносят огромный вклад в изучение и сохранение культурного наследия Приладожья.

Сердечно поздравляем наших коллег-директора музея-Петрову Марину Игоревну и всех сотрудников с заслуженной победой!

пресс-служба Национального музея РК

(814-2) 78-44-21