"Древо жизни" - сохраняя традиции и обычаи вепсов
Праздник "Древо жизни" - повесь лоскуток на дерево и загадай желание

13 июля 2013 года в 12.00 в вепсском селе Шелтозеро Прионежского района на берегу Онежского озера прошел традиционный вепсский праздник «ELONPU» («Древо жизни»).

В этом году впервые в рамках праздника состоялся первый телефонный культурный квест, организованный Национальным музеем Республики Карелия.

На старте 15 команд получил маршрутные листы с вопросами о вепсской культуре, истории села Шелтозеро, загадками и пословицами на вепсском языке. В течение 3 часов участники с помощью телефонов, считывающих qr-code, искали задания по территории села и праздничной площадке. Для тех, у кого такой программы на мобильных устройствах не было, организаторы подготовили альтернативную версию вопросов.

При выборе победителя учитывалось несколько факторов: скорость, а главное правильность прохождения квеста. Все участники получили памятные сертификаты и призы, а победителем Первого телефонного культурного квеста стал Кирилл Смирнов. Он и получил в подарок планшетный компьютер.

Для самых маленьких гостей праздника Национальный музей Республики Карелия при поддержке Союза вепсской молодежи Карелии «Vepsan vezad» подготовили традиционную детскую интерактивную площадку «Vändam ühtes».

На этой площадке любой желающий мог изготовить куклу-оберег, поиграть в увлекательную игру «Злаки и крупы», разгадать народный календарь, познакомиться с Домовым, Лешим и Водяным.

Организаторы решили и дальше проводить подобные квесты и  вновь обещают удивить участников и гостей на ставшем уже традиционным празднике «Древо жизни-2014».

О празднике на сайте ГТРК "Карелия"

Праздник "Древо жизни" - награждение победителей квеста
Праздник "Древо жизни"