"Древо жизни" – национальный вепсский праздник
Афиша праздника "Древо жизни"

13 июля в 15:00 в с. Шелтозеро Прионежского района на берегу Онежского озера пройдет  традиционный вепсский праздник «Древо жизни».

«Древо жизни» (вепс.– «ELON PU») – праздник вепсской культуры, направленный на сохранение народных традиций и языка коренного народа республики. Символ праздника– образ священного дерева, отображающий связь между прошлым, настоящим и будущим.

Впервые праздник «Древо жизни» был проведен в 1987 г. в с. Шелтозеро Прионежского района Республики Карелия, а с 1989 г. праздник стали проводить в Вологодской и Ленинградской областях.

В этом году программа мероприятия включает в себя: театрализованное представление легенды о рождении Шелтозера, мастер-классы по народным промыслам, концерт национальных творческих коллективов. Cостоится показ вепсских женских народных костюмов – повседневных и праздничных – сшитых мастерами КРОО «Вепсский дом ремесел – Каичей».

Для маленьких гостей праздника Союз вепсской молодежи Карелии «Vepsan vezad» совместно с Национальным музеем Республики Карелия подготовили детскую интерактивную площадку «Vändam ühtes». Все желающие смогут изготовить куклу-оберег, поиграть в игры «Злаки и крупы» и «Тайны черного ящика», раскрасить картинки, разгадать народный календарь, познакомиться с «хозяевами дома, леса, воды».

В этом году впервые состоится Телефонный культурный квест. Команды участников получат маршрутные листы, на которых будут загадки, пословицы, устойчивые выражения, вопросы про архитектурные особенности, природу и историю села Шелтозера. На заборах, домах, скамейках и исторических местах деревни будут размещены QR-code. Только с помощью информационных технологий можно будет пройти Телефонный культурный квест. Победители необычных соревнований получат современные гаджеты.

Также гости праздника смогут принять участие в спортивных состязаниях на берегу озера «Вепсские игрища». Мероприятие завершится этно-дискотекой.

Организаторами праздника выступают: Администрация Шелтозерского вепсского сельского поселения, Министерство культуры Республики Карелия, Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, КРОО «Союз вепсской молодежи Карелии «Вепсан везад», Национальный музей Республики Карелия и Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия при поддержке проекта «ECHO» (Создание сети этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия).

Приглашаем всех желающих на праздник!

Подробно о празднике на сайте Центра национальных культур и народного творчества РК