Итоги V Республиканского конкурса «Музей года – 2006»

Министерство культуры и по связям с общественностью РК

Карельский государственный краеведческий музей

V Республиканский конкурс «Музей года – 2006»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

27 апреля в 14.00 в Карельском государственном краеведческом музее прошла торжественная церемония подведения итогов республиканского конкурса «Музей года - 2006».

Республиканский конкурс определяет лучший музей среди районных музеев. В этом году конкурс отмечает пятилетний юбилей. У конкурса есть своя эмблема - «колесо истории», которое благодаря деятельности музеев крутиться вперед. Восемь спиц колеса – это составляющие конкурса, его номинации.

Цели конкурса – стимулирование профессионализма и инициативности музеев в области развития музейного дела; поддержка конкурентоспособности малых музеев на российском и международном уровне.

В этом году в конкурсе участвовали 12 районных музеев.

Экспертный Совет определил победителей в восьми номинациях:

• «Экспозиция года»

Кемский городской музей «Поморье» – экспозиция “Море-наше поле” (о промысле, мореходстве и быте кемских поморов).

• «Музейно-образовательная программа года»

Кондопожский городской музей – «Чудеса из карельского леса» (музейно-образовательная программа для детей дошкольного и школьного возраста на базе выставки «Лес-наше богатство»).

• «Издание года»

Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина – «Есть только миг»: сборник материалов об олончанах – ветеранах Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.

• «Туристский маршрут года»

Культурно-музейный центр г. Костомукша – «Калевальская кругосветка» (автобусное путешествие по Беломорской Карелии).

• «Коллекция года»

Медвежьегорский районный музей – «Личный архив учителя Дмитрия Макаровича Пономарева (1930-ые гг.)»

• «Исследование года»

Калевальский национальный краеведческий музей – исследование «Финляндские путешественники в Беломорской Карелии в XIX веке».

• «Событие года»

Региональный музей Северного Приладожья Сортавальского муниципального района – юбилейная выставка Н.К.Рериха «Гималаи» и Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина – фестиваль национального костюма «Ferezi»

• «Электронный ресурс года»

Шелтозерский вепсский этнографический музей – база данных фондовых коллекций Шелтозерского вепсского этнографического музея

Музеи, победившие в номинациях, получили дипломы конкурса.

Традиционно с целью создания системы культурного сотрудничества в рамках конкурса «Музей года» прошел конкурс музейных проектов, направленных на создание новых основных и модернизацию уже существующих экспозиций.

Победителем, получившим финансирование в размере 100 тыс. руб., стал Калевальский национальный краеведческий музей. Проект «Рун неспешное сказание» направлен на создание в Музее рунопевцев фольклорной экспозиции.

Победителем конкурса «Музей года - 2006» единодушно признан Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина (директор – Николаева Наталья Васильевна). Музей-победитель получил диплом и 25 тыс. руб.