«Играем вместе» - детская интерактивная площадка на пл.Кирова
Хозяева воды и леса

С 9 по 16 июня Карелия проводит масштабный и уникальный международный проект «Эпический форум». Три его крупных мероприятия пройдут в Петрозаводске в рамках международного форума: IV Международный фестиваль хореографии финно-угорских народов им. Виолы Мальми «Karg kucub» («Пляс зовёт»), II Международный фестиваль искусств «Онего-Классик» и Международный песенный праздник. Основные мероприятия пройдут на центральных площадках Петрозаводска и будут открыты для широкой публики.

Карелия является уникальной территорией, на которой ещё в ХХ веке учёными были зафиксированы две эпические традиции: эпические песни карелов и русский былинный эпос. Тема Эпоса для Карелии чрезвычайно важна: она отражена в произведениях художников и композиторов республики, сюжеты эпосов становятся основой для театральных постановок - все это способствует формированию чувства патриотизма и требует актуализации среди населения.

Именно с этой целью и была рождена идея крупномасштабного международного проекта Эпический Форум. Проведение Эпического Форума станет этапом в подготовке к празднованию 180-летия первого издания поэмы Элиаса Лённрота "Калевала" в 2015 году и 100-летию Республики Карелия в 2020 году.

Эпический Форум - 2013 проводится в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» и региональной целевой программы «Развитие сферы культуры в Республике Карелия на период до 2013 года». Основной организатор мероприятий Форума – БУ «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия».

15 июня на пл.Кирова сотрудники Национального музея РК представят жителям и гостям города детскую интерактивную площадку "ИГРАЕМ ВМЕСТЕ". Участникам будет предложено:

•  раскрасить бумажные ложки или нарядить в костюм куклу-вепочку
  • поиграть в электронные пазлы, перевертыши и другие игры на планшетах
  • самостоятельно изготовить куклу-оберег или сплести пояс
  • поиграть в игру "Злаки и крупы" и "Тайны черного ящика"
  • попробовать разгадать народный календарь
  • познакомиться "с хозяевами дома, леса, воды"
  • принять участие в конкурсе "В натуре!"

Авторы-победители грантовых проектов "В гости к вепсам" и "Натуральное хозяйство" Благотворительного фонда В.Потанина - Анна Анхимова и Денис Кузнецов представят итоги работы и будут готовы ответить на вопросы.
 Национальный музей РК вместе с общественностью планирует и в дальнейшем реализацию подобных мероприятий.

Файлы для скачивания
  Полная программа Эпического Форума (*.doc, 200.5 KB)

Игры на планшетах
Игра "Злаки и крупы"