Семинар-тренинг по разработке путеводителей

1-3 апреля 2013 года на базе Национального музея республики Карелия прошел семинар «Опыт фестиваля детских музейных программ “Детские дни в Санкт-Петербурге и Петрозаводске, к 310-летию Санкт-Петербурга и Петрозаводска”», посвященный музейной педагогике.

Участниками семинара стали работники БУ Национальный музей Республики Карелия, Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «КИЖИ», БУ Музей изобразительных искусств Республики Карелия, Музей промышленной истории Петрозаводска, а также представители муниципальных музеев.

В течение трех дней эксперты: Дарья Агапова (исполнительный директор Центра развития музейного дела г. Санкт-Петербург, инициатор и куратор фестиваля «детские дни в Петербурге») и Софья Пантюлина (инициатор и координатор проекта «Семейное путешествие» в г. Москва) делились опытом проведения детских музейных программ: от пошагового создания путеводителя до организации работы кураторов данного проекта.

Главным итогом семинара стало принятие решения о запуске подобной игры в городе Петрозаводске осенью 2013 года на базе четырех музеев. С помощью специально разработанных путеводителей, дети от 5 до 14 лет смогут в игровой форме познакомиться с экспозициями музея.

Данная программа поможет организовать поход в музей в совместное приключение, которое объединит и детей, и взрослых, научит самостоятельно принимать решения, искать нужную информацию и еще не раз вернуться в музеи снова и снова.

Проектируем
Работа в группах