Экологический праздник "День воды"
Работа с путеводителем

24 марта в Национальном музее Республики Карелия пройдёт экологический праздник «День воды».

В этот день в музее с 11.00 до 14.00 всех желающих ожидает насыщенная и разнообразная программа: увлекательные приключения, таинственные загадки и даже открытия. Участники смогут побродить по музейным залам, выполняя различные задания, где потребуются наблюдательность, смекалка и воображение. В ходе путешествия они узнают, что же такое вода, и какие тайны она в себе хранит. Для того чтобы путешественники не свернули с маршрута, в начале игры они получат путеводитель или «дорожный листок» с заданиями по станциям.

В чем же заключаются испытания? Все они, так или иначе, обыгрывают тему воды — воды как среды обитания животных и растений, воды как важнейшей составной части любого живого организма, воды как удивительного и самого распространенного на Земле минерала, позволяющего существовать всему живому.

Во время путешествия участники познакомятся с духом воды, живущем в подвале музея, узнают, сколько кружек кваса помещается в одну бочку, попробуют свои силы на рыбалке, а также с помощью пирата научатся вязать морские узлы.

Игра рассчитана как на детскую, так и на взрослую аудиторию. Есть задания, с которыми легко справится любой малыш, а над некоторыми придется поломать голову и ребятам постарше. Мамы и папы выступят не только в роли помощников, они откроют для себя нечто новое, и им не раз придется удивиться.

День воды проводится в музее не случайно - в 1993 году Генеральная Ассамблея ООН впервые объявила 22 марта - Всемирным днём водных ресурсов, а 2013 год провозглашён Международным годом водного сотрудничества. Проблема питьевой воды кажется несущественной, когда набираешь её каждый день из-под крана, но в мире свыше 400 млн. человек живут в регионах с серьезной нехваткой воды, свыше миллиарда человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде, 850 млн. голодают из-за нехватки воды для полива.
Вода нужна для поддержания и развития жизни на Земле. Она путешествует по миру в виде пара, облаков, тумана и осадков, родников и стремительных рек. Без воды человек может существовать считанные дни, её запас в организме необходимо постоянно поддерживать. Наше с вами здоровье также напрямую зависит от качества воды.

Организаторы игры надеются, что после «плутаний» по коридорам музея, любой ребенок сможет понять значимость воды в нашей жизни. Всех участников путешествия ждёт небольшой подарок на память.

Стоимость билета для участия в игре – 50 рублей.