Небрежение к культуре
Михаил Гольденберг

«Государство расположилось в России, как оккупационная армия», – писал когда-то А.И. Герцен. И, видимо, Россия путинская в этом смысле не слишком сильно отличается от России николаевской.

Очередное подтверждение тому многие увидели в истории назначения бывшего руководителя Карелии Андрея Нелидова директором музея-заповедника «Кижи». Это назначение вызвало волну общественного возмущения в Карелии. Начались сборы подписей граждан против этого решения, понеслись письма в адрес высших руководителей страны. Региональное отделение партии «Справедливая Россия» инициировало проведение внеочередного заседания Законодательного Собрания Карелии для обсуждения этого вопроса. Но дело сделано: 28 января А.Нелидов приступил к работе в качестве нового руководителя.

Прокомментировать историю этого назначения мы попросили заслуженного работника образования Карелии, директора Национального музея Республики Карелия Михаила Гольденберга.

Подробнее на КарелИнформ