Начало проведения конкурса «Музей года 2006»

Министерство культуры и по связям с общественностью Республики Карелия информирует о начале проведения конкурса «Музей года 2006» с 24 февраля 2006 г. Организатор – Карельский государственный краеведческий музей.

Цели конкурса: стимулирование профессионализма и инициативности музеев в области развития музейного дела в Республике Карелия, поддержка конкурентоспособности малых музеев на российском и международном уровне.

Конкурс проводится по номинациям: «экспозиция», «музейно-образовательная программа», «издание», «туристский маршрут», «коллекция», «исследование», «событие», «электронный ресурс».

В рамках конкурса «Музей года - 2006» проводится конкурс на финансирование музейных проектов. Обращаем ваше внимание, что в рамках конкурса этого года будут рассматриваться проекты, направленные на создание новых основных музейных экспозиций и модернизацию уже существующих экспозиций.

По сравнению с конкурсом прошлого года увеличен призовой фонд - победитель конкурса «Музей года 2006» получит вознаграждение в размере 25 тыс. руб., а максимальная сумма запрашиваемых средств по конкурсу проектов составляет 100 тыс. руб.

Заявки для участия принимаются до 24 марта 2005 г. Материалы, представленные позже указанного срока, на конкурс не принимаются.

Подведение итогов конкурса и церемония награждения участников состоятся 27 апреля 2006 года в Карельском государственном краеведческом музее.

Дополнительную информацию о конкурсе "Музей года 2006" можно получить у координатора: 185035, г. Петрозаводск, пл. Ленина, 1, Карельский государственный краеведческий музей, Кантышева Алена Владимировна, методист Центра межмузейного диалога, тел. (8142) 78-27-91,

е-mail: dialogkgkm@yandex.ru

Особенностью конкурса этого года является также его продолжение в рамках XIII Республиканского детского музейного праздника «Кижи - мастерская детства 2006».

Победители конкурса "Музей года 2006" приглашаются к представлению своих конкурсных программ 20 мая в Петрозаводске на пл. Кирова, где состоится первый этап праздника «Кижи - мастерская детства 2006» - фестиваль "Путешествие в музейный мир Карелии", посвященный Международному Дню музеев. Участники смогут осуществить презентации по номинациям: "экспозиция", "музейно-образовательная программа", "коллекция", "событие", "электронный ресурс".

По итогам участия в фестивале будет объявлен еще один победитель, который получит приз зрительских симпатий. Все три победителя (профессионального конкурса "Музей года" и фестиваля "Путешествие в музейный мир Карелии") будут награждены поездкой на остров Кижи 12 июня (по 2 представителя от музея), где состоится Республиканский детский музейный праздник "Кижи - остров сокровищ", посвященный 40-летию музея-заповедника "Кижи".

Положение о конкурсах праздника "Кижи - мастерская детства 2006"

Дополнительную информацию о празднике «Кижи - мастерская детства 2006» можно получить у координатора: г.Петрозаводск, пл. Ленина, 2, Музей-заповедник "Кижи", Республиканский детский музейный центр,Кочетыгова Марина Тойвовна, тел. (8142)775116.