Народное судостроение Карелии. Традиции и современность
Шаблоны для чертежей и полумодель шкуны мастера Богданова (Шуерецкое, 19 в.). Из фондов Национального музея Карелии

8 декабря в 15.00 в выставочном зале музея «Кижи» (пл. Кирова,10 а) открылась выставка «Народное судостроение Карелии. Традиции и современность».

Партнерская выставка музея-заповедника «Кижи», Национального музея Республики Карелия, Морского музея «Полярный Одиссей» рассказывает об истории и современном состоянии народного судостроения и судоходства в Карелии, которая является своего рода уникальным заповедником народной культуры.

Для этой выставки Национальный музей  РК предоставил более 80 фондовых предметов - шаблоны для построения чертежей и полумодель шкуны мастера Богданова из с. Шуерецкое (19 в.), модели поморских судов - лодьи, ёлы, осиновки мастера Еремеева, с. Гридино (20 в.).

В центре экспозиции находится реконструкция древней лодки — долбленого набойного чёлна из филиала Национального музея Республики Карелия в селе Шелтозеро, «сшитой» корнем по исчезнувшей технологии Михаилом Наймарком.

Выставка работает до 14 апреля 2013 года

Подробнее о выставке

Лодка работы Михаила Наймарка (2007).
Михаил Наймарк