Мультимедийная реконструкция жилища эпохи неолита в КГКМ

10 – 12 февраля в рамках мероприятий фестиваля «Гиперборея 2006» в Карельском государственном краеведческом музее состоится презентация мультимедийной реконструкции жилища эпохи неолита.

Презентуемая реконструкция - это первая, новейшая разработка в области археологии с полномасштабным применением современных компьютерных технологий, создана российскими учеными и не имеет аналогов не только в России, но и в мире.

Проект создан по заказу и творческой поддержке Сургутского краеведческого музея, при финансировании Департамента культуры, молодежной политики и спорта.

Авторы проекта: кандидат исторических наук Л.Л. Косинская (г. Екатеринбург) и кандидат технических наук Ю.М. Баранов (г. Нижний Тагил).

Цель проекта - популяризация археологического наследия региона среди учащихся, студентов, всех жителей и гостей города.

Мультимедийная реконструкция создана на основе материалов археологических раскопок неолитического поселения, существовавшего шесть тысяч лет назад на территории Сургутского Приобья. Раскопки проводились в 1997, 1998, 2001 гг. (поселение Быстрый Кульеган 66), вся коллекция поселения хранится в фондах Сургутского краеведческого музея.

Мультимедийная реконструкция жилища эпохи неолита состоит из двух фильмов: 1. "Постройка жилища" (время показа - 4 минуты). 2. "Жилая среда" (время показа - 7 минут) Эти версии содержат музыкальный фон и некоторые пояснительные тексты.

Презентация проекта состоится 10 февраля 2006 года в 12-00 в Карельском государственном краеведческом музее. (пл.Ленина, 1) при технической поддержке Центра культурных инициатив МК и по связям с общественностью РК