Выставка "Карнавальная ночь"
Занятие с детьми

«Есть установка весело встретить Новый год» - говорит главный герой известного фильма товарищ Огурцов. Его и встречали весело, ведь Новый год стал самым любимым праздником, заменившим отобранное Рождество. К тому же это был единственный праздник, у которого не было никакого политического подтекста. Была искренняя радость и ощущение, что Новый год обязательно принесёт что-нибудь хорошее. С целью создать именно такое предпраздничное настроение 1 декабря в музее открылась новая выставка «Карнавальная ночь».

В основе выставки – идея о неумолимости времени и о его измерителе – часах. Главным предметом выставки являются часы разных времён: ходики, часы с боем, будильники. После выхода на экраны страны фильма Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» часы стали символом Нового года. Появились ёлочные игрушки – часы, стрелки на которых замерли в 5 минутах до полуночи, а также новогодние открытки с изображением часов.

Во время посещения выставки дети совершают путешествие во времени, оказываясь на ёлке 40-х годов, 60-х, 80-х. Посетители узнают историю возникновения Новогодних традиций от украшения ёлки до поздравления президента и боя курантов. Им предоставляется возможность читать Новогодние стихи, стоя на старинном табурете, примерять карнавальные шапочки, изготавливать гирлянды из бумаги и посмотреть фрагменты фильма «Карнавальная ночь».

Часы в экспозиции
"Старый" телевизор