И костюмы, и календарь...
Костюмы для фольклорной группы Риндати

Самый малочисленный народ среди коренных народов Карелии – вепсы. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, вепсов насчитывается 5936 человек, из них 3423 человека проживает в Карелии. Несмотря на свою малочисленность, национальные общественные объединения вепсов активно участвуют в реализации общественно значимых и социально ориентированных проектов и мероприятий, которые в основном направлены на сохранение языка и традиционной культуры народа, популяризацию исторического и культурного наследия, укрепление связей поколений.
Среди реализованных в 2012 году проектов – проект «Elon nit’. Нить жизни», инициаторами и основными исполнителями которого стали Молодежный информационно-правой центр коренных народов «Невонд» и Союз вепсской молодежи Карелии «Вепсан везад».
В ходе реализации проекта пошиты костюмы для вепсской вокальной группы «Rindati», в которых солисты уже выступили на праздничном мероприятии, посвященном 20-летию Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия.
Вторым этапом проекта стал тематический календарь на 2013 год. Дизайнерский подход, разработка и издание полноцветного календаря позволит в каждом доме создать «частичку своей семьи». Каждый сможет узнать что-то новое и сделать самостоятельно, по предложенным схемам, некоторые элементы вепсского костюма: пояс, полотенце с вышивкой, берестяные обереги. В издании представлены старые и новые фотографии вепсских сел и деревень Прионежского района Республики Карелия, творческие задания в черно-белом варианте для самостоятельного раскрашивания и наклеивания «результатов» на страницы «своего» календаря.
Идея тематического календаря – Анна Анхимова, Председатель КРОО Союз вепсской молодежи Карелии
Дизайн – Валерия Ваян, преподаватель Художественного отделения Карельского Колледжа культуры и искусств
Проект «Elon nit’. Нить жизни» поддержан Государственным комитетом Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями в рамках Региональной программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Карелия на 2011-2013 годы в 2012 году.

Обложка календаря
Участницы коллектива Риндати