XV региональный этап Всероссийского конкурса учебно-исследовательских и творческих работ юных исследователей «Моя малая родина: природа, культура, этнос».

16 ноября в 14-00 состоится Церемония награждения лауреатов и призёров регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос».

Конкурс проводится по трем номинациям:

«Эколого-краеведческий путеводитель» (путеводитель, в котором должны быть рассмотрены природные, экологические, культурные, этнические аспекты современной жизни края;
«Традиционная материальная и нематериальная культура» (рассматриваются вопросы, посвящённые воспроизведению материальной и нематериальной культуры края: народных промыслов, костюма, предметов быта, народной медицины и кулинарии; обычаев, обрядов, фольклора, игр – старинных и современных;
Гуманитарно-экологические исследования» (рассматриваются работы, изучающие особенности расселения народов Карелии, их обычаи, быт, культуру; национальные традиции природопользования, понимание природы в фольклоре, эпосе, мифах и др.).

Конкурс « Моя малая родина: природа, культура, этнос» проводится с целью воспитания у детей и подростков ценностного отношения к природному и культурному наследию, а также толерантности и уважения к другим культурам.

В учреждениях дополнительного образования, в школах республики накоплен интересный опыт изучения и освоения природы, народной культуры через поисковую, исследовательскую деятельность школьников, по формированию творческой личности, по интенсивному обмену духовно-нравственными и эмоционально-личностными ценностями между поколениями.

К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся 13 – 17 лет, проявляющие интерес к изучению и сохранению природного и культурного наследия «своей малой родины».

Конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос» включён в перечень региональных конкурсов, по результатам которого один победитель (в одной из номинаций – по решению Оргкомитета и жюри) выдвигается кандидатом на премию по государственной поддержке талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

По итогам регионального этапа Конкурса лучшие работы в трёх номинациях будут отправлены на заочный этап Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос». Авторы работ, успешно прошедшие заочный этап, будут приглашены в апреле 2013 года в Москву для участия в финале.

В этом году региональный этап Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» проходит в знаменательный год: год 1150-летия российской государственности.

Приветствие участников от фольклорного коллектива музея  КИЖИ
Приветствие участников от фольклорного коллектива музея КИЖИ
Участники конкурса - регионального этапа
Директор РДБЦ им. К.Андреева