10 ноября были определены победители Конкурса "В натуре!"
Самый маленький участник конкурса

10 ноября в 14.00 в Национальном музее Республики Карелия состоялось подведение итогов Конкурса фото- и видеосюжетов «В натуре!». Конкурс является одной из акций музейного проекта «Натуральное хозяйство».

В Зале Благородного собрания музея собралось около 80 человек - участники конкурса, члены жюри, представители организаций-партнеров проекта. Жюри конкурса получило 52 заявки от 33 участников из Петрозаводска, Костомукши, Калевальского, Кондопожского, Пудожского, Прионежского района, Пряжинского, Олонецкого и Суоярвского районов, Ленинградской области. Наиболее популярные номинации (26 заявок) – «Грибы-ягоды беру» и «Особенности национальной рыбалки».

Цель конкурса - популяризация народных знаний и традиций, переосмысление ценностей традиционного образа жизни в контексте современной сельской и городской жизни. Участникам конкурса предлагалось запечатлеть на фотоаппараты и видеокамеры сюжеты о современных особенностях рыбалки, охоты, огородничества, сбора ягод и грибов, традиционной кухни, ухода за домашними животными в Республике Карелия. Конкурс проводился по шести номинациям.

Организаторами конкурса являются Национальный музей Республики Карелия, общественные организации «Nuori Karjala» и «Союз вепсской молодежи Карелии «Vepsan Vezad», издательство “Periodika”, Центр молодежи г. Петрозаводска при участии туристcкой компании “Karelika”.

Спонсорскую помощь и поддержку конкурса оказали Производственная компания «Ягода Карелии», Крытый парк аттракционов "Game Station", Фабрика мороженого ЗАО «Холод-Славмо».

Жюри конкурса определило победителей:
1. Номинация "Грибы-ягоды беру..." - Юлия Катнева, г. Петрозаводск
2. Номинация "Карел кору ел" - Светлана Богданова, Калевальский район, п. Луусалми
3. Номинация "От сохи" - Марина Птица, г.Петрозаводск
4. Номинация "Особенности национальной рыбалки" - Эмилия Страчевская, г. Петрозаводск
5. Номинация "Домашние животные" и ГРАН-ПРИ конкурса - Александра Минина, г. Пудож

Поощрительные призы получили - Анастасия Рылко, Ксения Михайлова, Алена Лебедева, Александр Щербаков, Оксана Свинцицкая, Виталий Иевлев, Ульяна Русакова, Яков Шмелев, Сергей Лукьяненко, Иван Прудников, Наталья Васильева, Мария Кундозерова.

Многие участники отмечали, что необходимо сохранять традиции, умения и навыки. Ведь были такие вещи, которые передавались от отца к сыну или от матери – дочери. Сегодня уже сложно увидеть стадо коров, а тем более, лошадь - в деревне, научиться отбивать косу или сплести кошель для сбора ягод и грибов, вырастить картофель или засеять поле овсом, рожью, горчицей… Участники Конкурса «В натуре!» за фото и видеосюжетами выбрались в лес по грибы и ягоды, отправились на рыбалку, кто-то впервые испек бездрожжевой хлеб или настоящие калитки, многие побывали на огородных и полевых работах, а кто-то «пообщался» с домашними животными…

Участники также представили на конкурс комментарии и эссе к фотографиям, в которых содержатся истории из дачной и сельской жизни, заговоры, пословицы, поговорки, приметы, обычаи, рецепты.

Сегодня мы можем купить все в магазине или заказать по интернету, но намного экономичнее, экологичнее и полезнее вырастить что-то на своей даче, сходить в лес или порыбачить, испечь настоящие калитки или курник!

Конкурс «В натуре!» в ходе реализации проекта будет проведен дважды. Второй конкурс организаторы проекта планируют объявить с началом весны 2013 года.

Дневник проекта

В 2012 году проект «Натуральное хозяйство» стал победителем IX грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина при оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры, в номинации «Технологии музейной экспозиции».

В ходе проекта «Натуральное хозяйство» будет создана музейная экспозиция с интерактивным разделом, посвященная традиционным занятиям населения Карелии в 19 – первой трети 20 века. Основные темы экспозиции – земледелие и сенокос, охота и рыболовство, народная кулинария и домашние животные.

В Зале Благородного собрания
ГРАН-ПРИ Конкурса у Александры Мининой (г.Пудож)
Победитель номинации Грибы-ягоды беру... - Юлия Катнева
Поощрительный приз у Насти Рылко (пгт Пряжа)