Петровскими верстами
В музее

Петровскими верстами

С 3 по 5 ноября состоялся осенний поход «Петровскими верстами».Кондопожские школьники в дни осенних каникул прошли "петровскими верстами" по своему району. Даже погода не испугала юных исследователей, хотя выдалась на удивление зимней. Такой внезапной зимы с пургой, снежными заносами и гололедом не ожидал никто. Погода решила испытать на прочность юных туристов. И вот удивительное путешествие началось. Группа остановилась в пос. Кончезеро, где увидела красивый и величественный храм, который сейчас реставрируется. Затем ребят ожидала дорога в 20 км, по которой когда-то ходили рабочие из Марциальных вод на Петровский завод и обратно. В Марциальных водах ребята посетили источники, познакомились с историей этих мест на экспозициях в Филиале Национального  музея Республики Карелия, бывший жилой дом сторожа и церковь Апостола Петра.
В этом не очень долгом, но весьма сложном походе воспитанники Центра потрогали руками и ощутили ногами эпоху Петра I, научились вязать узлы, общаться с лошадьми и осваивали азы фотодела.