Край наш Пудожский
Выставка в Пудожском краеведческом музее

Межрегиональный центр культурного и духовного развития «Онежский Берег» приглашает на этнокультурную музейно – образовательную программу «Край наш Пудожский», которая проводится Межрегиональным центром культурного и духовного развития «Онежский Берег». Проект выиграл в конкурсе и реализутся в рамках долгосрочной целевой программы «Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии на 2012-2016 годы» («Карьяла – наш дом»). Цель - сохранение и развитие традиционной русской культуры Пудожья, духовно-нравственное воспитание учащихся, формирование мира и согласия в обществе. Организаторы проекта сотрудничают с общеобразовательными учреждениями города и используют экскурсии как информационный ресурс для восполнения музейного дефицита по историко - культурному наследию Пудожского края, тем самым формируя уважительное отношение к традициям и истории малой родины. Учащиеся с 1 по 6 класс средних общеобразовательных школ могут бесплатно побывать в Пудожском историко - краеведческом музее им. А.Ф.Кораблева на обзорной экскурсии по музею «Пудож исторический» или на экскурсии по исторической части города «Старая Пудога», познакомиться с историей города, сохранившимися архитектурными сооружениями к. XIX - нач.XX вв.
В рамках проекта также проводятся викторина «История родного края» и конкурс творческих работ (рисунки, картины) по теме «Какой я вижу старую Пудогу», по итогам которого будет организована выставка.
Итоги по проекту «Этнокультурная музейно – образовательной программа «Край наш Пудожский» будут подведены на историко - краеведческой конференции «Кораблёвские чтения», которая пройдет 23 ноября в г. Пудож.