X Республиканский конкурс «Музей года – 2012»

Завершился прием заявок на участие в XРеспубликанском конкурсе «Музей года – 2012».

Цель – стимулирование профессионализма и проектной инициативы муниципальных музеев, а также муниципальных учреждений культуры, реализующих в своей деятельности музейные функции. Конкурс направлен на развитие партнерских отношений и сотрудничества между организациями различных сфер деятельности, повышение качества музейных продуктов и услуг, внедрение в музейную сферу современных информационных технологий.

Учредителем конкурса уже десятый раз выступает Министерство культуры Республики Карелия, а организатором и координатором - Национальный музей Республики Карелия.

Члены Экспертного Совета определят победителей в пяти номинациях: «Экспозиция», «Музейно-образовательная программа», «Коллекция», «Исследование», «Событие». Все музейные мероприятия, представленные на конкурс, проходили в 2012 году и разнообразны по тематике и форме. Это и экспозиции «Городской фотоальбом», «В стране березового ситца», музейно-образовательные программы «Жили-были люди, слова и вещи» или «Музейка». Есть заявки, посвященные Году Отечественной истории, например, экспозиция «Символы России» или исследование «Значение пребывания Г.Р.Державина в Кеми для истории города». В номинации «Событие» представлены необычные мероприятия в рамках культурно-образовательной акции «Ночь музеев» в разных городах Карелии.

Всего в этом году поступило 15 заявок от 6 муниципальных музеев. Наиболее активными стали Региональный музей Северного Приладожья и Краеведческий музей «Поморье» Кемского муниципального района.

Пять муниципальных музеев также участвуют в конкурсе проектных заявок, которые будут реализованы в 2013 году. Это и Культурно-музейный центр г. Костомукша, Пудожский историко-краеведческий музей им. А.Ф.Кораблева, Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г.Прилукина, Куркиекский краеведческий центр, Краеведческий музей «Поморье» Кемского муниципального района. Победитель в этой номинации получит финансирование на реализацию проекта в следующем году в размере 150 тыс. рублей.

На заключительной юбилейной церемонии конкурса «Музей года-2013», которая пройдет 23 ноября в Национальном музее Республики Карелия (пл.Ленина, 1), будут представлены презентации конкурсных заявок перед СМИ и широкой общественностью.

По итогам презентаций будет определен победитель, который получит Звание «Музей года – 2012», диплом и премию в размере 35 тысяч рублей.