Круглый стол «Отечественная война 1812 года и Олонецкая губерния»

18 октября 2012 года в 15.00 в конференц-зале Национального музея Республики Карелия состоится круглый стол, посвященный 200-летию победы России над наполеоновской Францией «Отечественная война 1812 года и Олонецкая губерния».

Как известно, 2012 год был объявлен Годом Отечественной истории. В Национальном музее Республики Карелия это третий круглый стол, в котором примут участие научные работники, краеведы, историки, педагоги, журналисты, студенты. Первые два были посвящены Карелии в составе Новгородской земли (К 1150-летию Российской государственности) и 150-летию П. А. Столыпина.

На этом круглом столе будут подниматься вопросы, связанные с особенностями войны Отечественной 1812 года, ее влиянием на российское общество, будет обсуждаться роль Олонецкой губернии и олончан в победе над врагом. Как известно, олонецкие стрелки и олонецкое ополчение дошли до Парижа. Александровский завод в Петрозаводске выпускал для нужд армии пушки, ядра и другую военную продукцию.

В Национальном музее Карелии открыта выставка, посвященная великой победе России над наполеоновской Францией. Недавно военно-исторические клубы Карелии принимали участие в реконструкции боёв на Бородинском поле. Их представители тоже будут принимать участие в работе круглого стола.

Актуальность и значение этой победы, которой исполнилось 200 лет, только растет. В работе круглого стола как обычно примут участие все интересующиеся историей родного края. Круглые столы историков и краеведов в Национальном музее Карелии стали доброй традицией, которая будет продолжена и после окончания года Отечественной истории.