Державинские чтения
Памятник Гавриилу Романовичу Державину

2 октября 2012 года Карельский филиал ФГБОУ ВПО «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» совместно с Бюджетным учреждением «Национальный музей Республики Карелия»проводят традиционные XIII «Державинские чтения».

Программа проведения тринадцатых «Державинских чтений» включает в себя традиционные мероприятия – возложение цветов к памятнику Г.Р.Державина, пленарное заседание, театрализованный урок бального этикета. 3 октября 2012 года в продолжение мероприятия группа студентов и сотрудников Карельского филиала РАНХиГС совершит поездку в г. Санкт-Петербург для посещения музея Г.Р. Державина.

В 2012 году в «Державинских чтениях» примут участие Строганова Евгения Нахимовна и Строганов Михаил Викторович, сотрудники научно-исследовательского Центра тверского краеведения и этнографии Тверского государственного университета.

Идея проведения «Державинских чтений» возникла в 2000 году в Филиале как дополнение к основной образовательной программе для будущих управленцев.

В разные годы участниками мероприятия становились преподаватели вузов Карелии – А.М. Пашков, Ю.В. Линник, А.И. Бутвило, В.П. Ершов, А.В. Пигин, исследователи государственной деятельности и творчества Г. Державина из Санкт-Петербурга – А.В. Татаринов (Всероссийский музей А.С. Пушкина), Н.Н. Калинин (Лесотехническая академия, Г.Г. Мартынов (библиотека РАН), А.Б. Никитина (искусствовед), Н.Я. Серебрякова (искусствовед).