Американские финны в довоенной Карелии
Участники пресс-конференции

27-28 сентября в Национальном музее РК проходит публичный семинар-лекторий "Американские финны в довоенной Карелии"

Аннотация

Появление Советского Союза на политической карте мира в начале ХХ века привело к возникновению нового феномена – миграции, основанной на идеологических принципах, когда десятки тысяч людей, привлеченные образом «справедливого социалистического общества», устремились в СССР. Одной из самых значительных групп иммигрантов были финны, переезжавшие из Финляндии, США, Канады и Швеции в Советскую Карелию, возглавляемую в 1920-1935 гг. Эдвардом Гюллингом и другими финскими политэмигрантами. К середине 1930-х гг. примерно половину переселенцев (6,5 тыс. чел.) составляли финны, приехавшие в республику из США и Канады.

Вопросы, связанные с пребыванием североамериканских финнов в Карелии, их влиянием на культурное, экономическое, социальное развитие республики сегодня уже хорошо исследованы. В результате двух научных проектов, осуществленных историками Петрозаводска совместно со своими финскими, американскими и канадскими коллегами в 2006-2010 гг. , в научный оборот введены новые архивные документы, подготовлено несколько солидных работ.
Проведенные исследования со всей очевидностью свидетельствуют, что американские финны оставили серьезный след в истории Карелии.

В экономической области особенно существенным оказался вклад североамериканских переселенцев в развитие лесной отрасли: 60 % из них трудились в системе «Кареллеса». Новые орудия труда, привезенные иммигрантами (начиная со знаменитых лучковой пилы и канадского топора), новые технологии по рубке и вывозу древесины, умелая организация труда – все это имело большое значение для становления лесопромышленного комплекса республики. Вырастают новые лесные по¬селки – Матросы, Вилга, Интерпоселок, Лососинное, население которых на три четверти было финским. Американские финны стали в Карелии пионерами колхозного строительства. В 1922 г. в Олонецком районе ими была основана первая сельскохозяйственная коммуна «Säde». Затем, в начале 1930-х, появляются другие финские коллективные хозяйства: «Hiilisuo» (Совхоз № 2), Сун¬ский и Ильинский совхозы. Специалисты из США принимали активное участие в главных стройках первых пятилеток: строительство Кондопожского ЦБК, жилых кварталов и водопровода в Петрозаводске и т.д.

Если говорить о культуре, то наиболее заметен их вклад в развитие театральной и музыкальной культуры Карелии. Иммигранты из США составляли значительную часть первой труппы Финского национального театра, созданного в 1932 г. Первый симфонический оркестр республики вырос из любительского оркестра под руководством Калле Раутио, в котором в 1931 г. из 15 музыкантов 11 были американскими финнами.

Оказали переселенцы существенное влияние и на развитие спорта, на повседневную жизнь, на культуру труда и быта населения Карелии, прежде всего Петрозаводска и Кондопоги, где проживало большинство американских финнов.

Вместе с тем, большинство населения современной Карелии ничего не знает о трагической истории этих людей, многие из которых стали жертвами политических репрессий и этнических чисток, проводившихся в СССР в конце 1930-х годов. Задачи семинара – восстановить историческую справедливость и напомнить широкой общественности имена и дела людей, которые в 1920-1930-х гг. приехали в республику, чтобы помочь ее жителям строить новое общество.

Организаторы и участники семинара.

Генеральное консульство США в Санкт Петербурге (Брюс Тернер, Генеральный консул).
Петрозаводское отделение Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге (Анна-Мария Лиукко, , консул).
Национальная библиотека Республики Карелия (Ирина Добрынина, директор библиотеки; Марина Данилова, зав. отделом международных связей и литературы на иностранных языках).
Петрозаводский государственный университет, кафедра истории стран Северной Европы (Ирина Такала, зав. кафедрой).
Национальный архив Республики Карелия (Ольга Жаринова, директор архива; Елена Усачева, начальник отдела использования и публикации документов).
Национальный музей Республики Карелия (Михаил Гольденберг, директор музея, Денис Кузнецов, зам. директора по научно-выставочной работе и развитию).

Университет штата Миннесота (Дулут), кафедра истории (Алексис Погорельскин, профессор кафедры).
Александровский институт Хельсинкского университета (Маркку Кангаспуро, руководитель исследовательских программ).
Редакция журнала «Journal of Finnish Studies» (Хелена Халмари, главный редактор).

Спонсоры семинара

Генеральное консульство США в Санкт Петербурге.
Петрозаводское отделение Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

Файлы для скачивания
  Программа семинара "Американские финны в довоенной Карелии" (*.doc, 30.5 KB)

Директор музея Гольденберг М. Л. провел экскурсию для гостей музея