Музеи Карелии приняли участие в фестивале "Музейный гид"
Пресс-конференция

25 сентября в 15.00 в Зале Благородного собрания Национального музея Карелии состоится пресс-конференция, посвященная «Музейному гиду» - главному форуму музейных инноваций. Фестиваль «Музейный гид», организованный Благотворительным фондом В. Потанина, состоялся 13–16 сентября 2012 г. в Москве. В фестивале участвовали представители Национального музея Республики Карелия, Музея изобразительных искусств Республики Карелия и Музея Кондопожского края.

Словосочетание «музейный гид» имеет, как минимум, два значения. Это, во-первых, экскурсовод – сотрудник музея, во-вторых - путеводитель, небольшая книга или брошюра, которая рассказывает о музее и маршрутах. Собрать музейных профессионалов и представить их проекты широкой публике, сориентировать посетителей и предложить им путешествия по России с посещением наиболее интересных музеев – это задачи фестиваля «Музейный гид», представляющего победителей конкурсов «Меняющийся музей в меняющемся мире» и «Первая публикация». Оба конкурса ежегодно проводятся Благотворительным фондом В. Потанина.

Фестиваль включил необычную экспозицию, расположенную в необычном пространстве. Цех Красного в Центре современного искусства «Винзавод» вместил шесть инсталляций музейных проектов из Находки, Нижнего Тагила, Великого Новгорода, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Кондопоги, музейный магазин, места для лекций и мастер-классов и дискуссионную площадку.
Центральное место в фестивальной экспозиции заняла инсталляция проекта «Путешествие в страну людиков» Музея Кондопожского края. Посетители увидели «портреты» карельских поселений - Спасской губы, Юркострова, Лижмозера и Вохтозера, слушали и смотрели руну о сватовстве кузнеца Илмалиннэ, вдыхали запах Фестиваля сена, который прошел в Спасской губе/Декнаволоке в 2011 году (и надеемся, снова вернется в Карелию). Они отгадывали предназначение неизвестных городскому жителю предметов (таких как «торбало» – шест для загона рыбы в сети или «мутовка» – старинный миксер) и звуки-загадки («поезд идет» или «траву косят»?). Владимир Мединский, министр культуры Российской Федерации, во время посещения фестиваля, не сразу угадал предназначение рубеля – старинного приспособления для глажения белья.

Ольга Локтева, директор Музея Кондопожского края, руководитель людиковского проекта организовала десант карельских музыкантов на «Музейный Гид». Во второй день фестиваля Александр Леонов и Ольга Гайдамак устроили с участием музейщиков музыкальный сенофест с использованием пилы, косы, духовых инструментов, изготовленных из стеблей растений.
В глубине Цеха, за фестивальной экспозицией, работала дискуссионная площадка музейных профессионалов. В первый день фестиваля на сцене площадки состоялся «Ваш ход!» - представление победителей конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире 2012». Презентации 13 проектов происходили в формате «интеллектуального караоке», задача участника которого - представить тему своего проекта максимально кратко и в тоже время заинтересовать публику. Денис Кузнецов (Национальный музей Республики Карелия) представил проект будущей экспозиции «Натуральное хозяйство», посвященной традиционным хозяйственным занятиям жителей Карелии – охоте и рыбалке, земледелию и огородничеству, домашним животным и народной кулинарии.

В заключительный день «Музейного гида» на дискуссионной площадке Наталия Толстая, руководитель программы «Первая публикация» Благотворительного фонда В.Потанина, рассказала об издательском проекте «Музейный гид 2012». В уникальный комплект путеводителей по музеям России входит гид по Музею изобразительных искусств Республики Карелия.

Фестиваль включил и другие запоминающиеся события. Это лекции британских экспертов Кэти Роуз и Адама Сандерса (партнер «Музейного гида» - Британский Совет). На конференции TEDxWinzavod представители российских музеев – авторы проектов, разработчики технологических новинок, художники, блоггеры рассуждали о новых моделях посещения музеев, особенностях восприятия современного человека и возможностей соприкосновения с искусством в век цифровых технологий. Театр DOC показал документальный спектакль «Проходимцы», «принужденцы» и «второгодники» - исследование на тему «Почему люди посещают или не посещают музеи?».

За четыре дня «Музейный гид» посетили более трех тысяч зрителей. Среди них не только представители музейного дела (фестиваль собрал более 110 музеев из 54 регионов России), но и самая широкая аудитория, которая приходит в музеи – семьи, подростки, студенты.

Фрагмент экспозиции проекта Путешествие в страну людиков. Фото Музейные решения
Виталий Тамм Музей изобразительных искусств РК получает награду фестиваля. Фото Ольга Ватулина
Вл Мединский, министр культуры РФ и Наталья Самойленко,исполнительный директор Благотворительного фонда В. Потанина. Фото Ольга Ватулина
Михаил Гольденберг директор Национального музея РК и Денис Кузнецов с наградой. Фото Ольга Локтева