Проектно-образовательный семинар для муниципальных и ведомственных музеев в рамках конкурса "Музей года - 2012"

24-25 сентября 2012 г. в Национальном музее Республики Карелия состоится проектно-образовательный семинар в рамках проведения X Республиканского конкурса «Музей года-2012» для сотрудников муниципальных и ведомственных музеев Республики Карелия.

В рамках конкурса «Музей года-2012» проводится конкурс на финансирование музейных проектов, направленных на внедрение в музейную сферу современных информационных технологий, как в экспозиции, так и в целях продвижения музейного продукта (музейно-образовательная программа, коллекция, исследование, событие). Информационные технологии должны быть представлены в виде мультимедийных объектов: медиа-арт, веб-сайт, цифровой контент, электронный справочник, интерактивная карта.

На первом этапе конкурса поступило пять заявок от муниципальных музеев РК: Регионального музея Северного Приладожья, Куркиекского краеведческого центра, Олонецкого национального музея им. Н.Г.Прилукина, Пудожского историко-краеведческого музея им. А.Ф.Кораблева, Культурно-музейного центра (г. Костомукша).
В ходе проектно-образовательного семинара участники конкурса смогут провести публичную презентацию своих проектных идей, получить консультации экспертов конкурса, с дальнейшей возможностью доработки заявок.

В мероприятии примут участие специалисты Министерства культуры Республики Карелия, Национального музея РК, Музея-заповедника «Кижи» и Музея изобразительных искусств РК, которые поделятся опытом участия в программах федерального и регионального уровня.
Слушатели семинара познакомятся с идеями успешно реализованных мультимедийных проектов в Республике Карелия: «Виртуальные музейные путешествия» (интернет-игры и путешествия Музея-заповедника «Кижи»), «Отражение вечности» (панорама Музея изобразительных искусств РК), "Tervhen tulda vepsan male" – «В гости к вепсам» (интерактивные игры, информационно-обучающие модули Национального музея РК).

Победитель конкурса проектов получит финансирование в размере 150 тыс. руб. на реализацию проекта в 2013 году.

Подробнее о конкурсе