Основная тема VI Всемирного конгресса финно-угорских народов «Язык и народ»
Делегация V Всемирного конгресса финно-угорского народа

31 августа в 14-00 в Зале Благородного собрания Национального музея Республики Карелия состоится пресс-конференция делегатов VI Всемирного конгресса финно-угорских народов от карельского и вепсского народов. Участники расскажут о значимости предстоящего конгресса и задачах карельской делегации на крупном общественно-политическом форуме.

Участники пресс-конференции:
- Министр культуры Республики Карелия, член Консультативного комитета финно-угорских народов, делегат и со-предеседатель секции «Культура» конгресса Елена Богданова
- Заместитель министра по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ Республики Карелия, делегат и со-председатель секции «Язык и образование» конгресса Елизавета Харитонова
- Председатель Союза вепсской молодежи Карелии «Vepsan vezad», делегат конгресса Анна Анхимова
- Член Совета представителей карелов, вепсов и финнов при Главе Республики Карелия, член правления РМОО «Nuori Kajala» («Молодая Карелия»), наблюдатель конгресса Алексей Цыкарев

VI Всемирный конгресс финно-угорских народов состоится 5 – 7 сентября в г. Шиофок (Венгерская Республика). В мероприятии примут участие представители 24 народов: от 15-миллионного венгерского народа до малочисленной води. Ожидается участие в Конгрессе президентов Венгрии, Финляндии и Эстонии, руководителей регионов России.
Основная тема VI Всемирного конгресса финно-угорских народов «Язык и народ». На конгрессе будут работать секции «Этнополитика и право», «Язык и образование», «Культура», «Информационные технологии и медиа», «Здоровье, демография и экология». Также состоится «круглый стол» по проблемам молодежи.
Делегацию нашей республики возглавит Глава Карелии Александр Худилайнен, а в соответствии с установленной квотой на конгресс отправятся 27 делегатов и 7 наблюдателей от карелов, вепсов и финнов.

Конгрессы финно-угров проходят раз в четыре года. Первый конгресс состоялся еще в 1992 году в Сыктывкаре, следующие конгрессы прошли в Будапеште, Хельсинки, Таллинне и Ханты-Мансийске.