1000 книг для Карелии
Союз молодых пистаелей "Северное сияние"

17 августа в 15 часов в здании Национального Музея Республики Карелия состоится презентация благотворительной акции «1000 книг для Карелии».

Организаторы акции - Союз молодых Писателей «Северное сияние», издательства из Санкт-Петербурга «Симпозиум», «Александрия», «Гиперион» и «Издательство Ивана Лимбаха» при поддержке Министерства культуры Республики Карелия и Карельского Союза потребительских обществ.

Союз Молодых Писателей «Северное Сияние» и четыре издательства организовали сбор и передачу книг на сумму 300 тысяч рублей в отдаленные районы Карелии – в государственные и самодеятельные библиотеки населенных пунктов. В силу географических и экономических причин в ряд населенных пунктов Карелии труднее проникают книжные новинки. Между тем, несмотря на рост популярности электронных носителей, книга в карельских районах имеет особую ценность, уважение к ней чрезвычайно высоко. Важно отметить и тех людей, которые помогают жителям отдаленных деревень знакомиться с современной и классической литературой, как по долгу своей профессии, так и по собственному почину. Сельским читателям будет предоставлена возможность бесплатно знакомиться с новыми изданиями.

В рамках презентации состоится круглый стол «Будущее бумажной книги в Карелии», посвященный перспективам печатной книги. Наступление на традиционную бумажную форму электронных аналогов, аудиокниг, широкое применение бук-ридеров и планшетов несомненно приведет к постепенному вымыванию с рынка значительной части традиционных бумажных продуктов. Но тем более необходима поддержка читателей с ограниченными финансовыми возможностями и высоким психологическим барьером перехода с бумажного на электронный носитель.

Файлы для скачивания
  Круглый стол (*.doc, 28.5 KB)

Список участников круглого стола (*.doc, 45.5 KB)