Международная научная конференция «Г. Р. Державин и диалектика культур»
Участники международной конференции в г.Лаишеве - родине Г.Р.Державину, у памятника великому поэту

Директор Национального музея Республики Карелия М. Л. Гольденберг с 12.07.2012 по 15.07.2012 принял участие в международной научной конференции «Г. Р. Державин и диалектика культур», которая состоялась в столице Татарстана – городе Казани.

Михаил Гольденберг выступил с докладом «Организация Державинских чтений в Национальном музее Республики Карелия». В ходе конференции состоялся обмен мнениями и опытом с учеными России и зарубежных стран. Достигнута договоренность об участии специалистов в области державиноведения в Державинских чтениях в Петрозаводске в октябре 2012 года.
Участники конференции посетили г. Лаишево – родину Державину Гавриила Романовича, где состоялись литературный фестиваль и вручение литературной премии им. Державина. В международной конференции приняла участие также директор Кемского муниципального музея «Поморье» Ирина Устин. Она выступила с докладом «Державин в Кеми».

Международная конференция "Державин и диалектика культур" проходила в зале Казанского университета
Директор Национального музея Республики Татарстан Гюльчачак Рахимзяновна Назипова, директор музея Лаишевского края им.Г.Р.Державина Фарида Гарифулловна Муртазина и директор Национального музея Карелии Михаил Леонидович Гольденберг