Выставка "Французкие Альпы" в Шёлтозерском вепсском этнографическом музее им Р. П. Лонина
Французские Альпы Жоржа Азра

С 14 июня в Шелтозерском вепсском этнографическом музее им. Р.П. Лонина работает выставка французского фотохудожника Жоржа Азра «Французские Альпы». На выставке представлено 22 фотографии. Все они сняты в зимний декабрьский день 2005, 2006, 2007, 2008 и 2011 года и на выставке представлены впервые. В летний день – мы видим красивые зимние пейзажи: белый-белый снег и синее-синее небо; уникальные склоны гор и много солнца и света. Все фотографии Жоржа Азра – просто готовые подарочные новогодние открытки!
Жорж Азра – парижанин, путешественник. Астрофизик по образованию, работал ученым при Национальном центре научных исследований в университете науки г. Орсэ под Парижем, и впервые в Европе исследовал образцы грунта Луны, участвовал в открытии солнечных ветров.
С раннего детства увлекался фотографией. Писал книги о путешествиях и снимал любительские фильмы.
Страсть к путешествиям, увлечение фотографией, историей, философией, психологией и эзотерическими исследованиями, помогает ему раскрыть свой талант через фотоискусство. Фотографии Жоржа Азра наполнены светом и чистотой, что привлекает зрителей своей глубиной и завершенностью.
«Французские Альпы» - это открытие третьей выставки Жоржа Азра в вепсском музее и четвертый его приезд в село Шелтозеро. По словам автора: «Съемка в горах очень удобна. Хорошая перспектива и светотень. Даже при плохой погоде можно сделать черно-белое фото». Автор очень любит горы за тишину, простор и красоту, а также чистый воздух и белый снег. По рассказам Жоржа Азра: «Французы любят Альпы за возможность покататься на лыжах. В горах делают вкусную еду. Знаменитая французская альпийская еда – это тартифлет (варят картошку с луком, сверху кладут сыр Роблошон – местный сыр и самый любимый у автора), потом все готовится в духовке».
Встреча с автором великолепных фотографий на выставке состоялась 15 июля. В воскресный день в музей пришло 25 человек. Радует, что из присутствующих были дети, среди них были те, кто посещал все три выставки Жоржа Азра в селе Шелтозеро и те, кто пришел впервые. Кто-то пришел на встречу с Жоржем, как к старому доброму знакомому. Среди них Нина Ивановна Агапкина, жительница с. Шелтозеро, которая просто влюблена в творчество Жоржа Азра и ее муж Валерий Анатольевич. Благодаря французскому фотохудожнику у Нины Ивановны осуществилась давняя мечта юности – «побывать во Франции». На встречу с французским художником приехали и из соседнего села.
По хорошей традиции автор показал присутствующим свои слайд-шоу «Путешествие в горы», «Польские фасады» и «коньком» показа стало «Путешествие в Оман», в котором он побывал совсем недавно. Через взгляд Жоржа мы познакомились с жителями этого загадочного государства на Аравийском полуострове. На снимках – мужчины, молодые и старые, женщины на торговой площади и в магазинах, а в обычной жизни лицо их закрыто и фотографировать их не разрешено. И конечно, большая часть фото – это бескрайние пустыни.
Приглашаем всех желающих посетить фотовыставку «Французские Альпы», которая будет работать в Шелтозерском вепсском этнографическом музее им. Р.П. Лонина до середины августа 2012 года.

Наталья Анхимова.

О Шелтозерском вепсском этнографическом музее

О том, как студенты кафедры международных отношений побывали на выставке Жоржа Азра

Встреча с фотохудожником Жоржем Азра на выставке "Французские Альпы"