Музейно-образовательный проект «Тайны карельской вышивки»

В апреле группа ребят Дома детского творчества г. Олонца, совместно с сотрудниками Олонецкого Национального музея, разработала проект «Тайны карельской вышивки». Проект был отправлен на Всероссийский конкурс проектов Летней музейно-этнографической школы на о. Кижи 2012 года, стал одним из победителей и получил поддержку на его реализацию.
В первых числах июня ребята занимались исследовательской работой в фондах Олонецкого национального музея, подробно изучая олонецкую вышивку: технику, традиционные элементы и оригинальны образы, цветовое решение орнаментов. С 14 по 19 июня участники проекта провели незабываемую неделю на о. Кижи. Ребята изучили и сравнили особенности Олонецкой и Заонежской вышивки, познакомились с архитектурными памятниками острова, погрузились в этнографическую среду через народные игры, мастер-классы, фольклор. В результате исследования у детей появилось несколько сказочных версий происхождения того или иного элемента вышивки. Одна из них будет воплощен в мультфильме, который появится осенью и станет заключительным этапом в реализации проекта «Тайны карельской вышивки».

Музейно-образовательный проект «Тайны карельской вышивки»