Семинар по теме: «Идентификация фотоотпечатков, выполненных в различных техниках. Хранение и консервация»

5 июля 2012 г. в Национальном музее Республики Карелия (Конференц-зал, пл.Ленина, 1) состоится семинар по теме: «Идентификация фотоотпечатков, выполненных в различных техниках. Хранение и консервация». К участию в семинаре приглашаются учреждения культуры Республики Карелия: музеи, архивы, библиотеки.
Организует мероприятие Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры, основанное в 2002 году Министерством культуры Российской Федерации «Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО». РОСФОТО осуществляет деятельность по всем направлениям актуальной проблематики, связанной с фотографией и изображением: выставочные, научно-исследовательские и образовательные программы в области визуальной культуры. В своей деятельности Центр активно сотрудничает c авторитетными международными музейными и архивными организациями и культурными институтами, с российскими музеями и архивами. РОСФОТО состоит в Международном союзе музеев ICOM.
В декабре 2008 года Министерством культуры Российской Федерации на РОСФОТО были возложены функции научно-методического центра по реализации Программы сохранения фотодокументов, входящих в составы государственных фондов Российской Федерации. Целью Программы является комплексное решение проблем, связанных с обеспечением сохранности национального фонда фотографических документов и материалов. Работа по Программе осуществляется в сотрудничестве с профессиональными российскими и зарубежными организациями, имеющими коллекции в составе музейного, библиотечного, архивного фонда.
В 2012 году РОСФОТО проводит мониторинг хранения фотодокументов и выездные консультации в фондах музеев, архивов, библиотек. В задачи мониторинга входит изучение фотографических коллекций государственных учреждений Российской Федерации и подготовка совместно с учреждениями проектов нормализации хранения.
В Национальном музее Республики Карелия специалисты РОСФОТО будут работать с 3 по 6 июля
Конференции, семинары, консультации РОСФОТО направлены на повышение профессионального уровня специалистов, работающих с фотофондами.