«Петровская слобода», неореализм

Как приживаются в Петрозаводске исторические названия? Кто имеет право быть наследником брендов с трехсотлетней историей? Историки и журналисты, предприниматели и простые горожане попробовали найти ответы в дружеской пресс-беседе.

Скоро в городе появится целый городской район под названием «Петровская слобода». Он вырастет за десятилетие в самом сердце Петрозаводска на месте «Онежского тракторного завода». Исторический центр города, с которого началась наша история, имеет он право носить это звонкое имя? Новый центр – потомок Александровского завода или модный новояз, не вяжущийся с современным городским пространством?

В пресс-дискуссии прининяли участие:

Директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг

Директор Музея промышленной истории Петрозаводска Андрей Шейкин

Директор ЗАО «Александровский завод» Александр Ратников

Писатель, журналист, телеведущий Андрей Цунский

Писатель, краевед Валерий Верхоглядов

Известные историки и краеведы Петрозаводска

Представители министерства культуры Карелии

Лучшие петрозаводские журналисты

Они собрались в баре музея за чашкой чая и карельской калиткой, что предполагает неформальность встречи. После вступительного слова Михаила Гольденберга у каждого гостя была возможность изложить свою точку зрения.С небольшим историческим отступлением несколько веселых топонимических историй рассказал Андрей Цунский

Все участники встречи  получили раздаточные материал о:

«Петровской слободе» времен Петра Великого