День Города в Национальном музее

В рамках Дня Города в Национальном музее Республики Карелия пройдет программа мероприятий, которая включает в себя интерактивные и тематические экскурсии о старом Петрозаводске, а также увлекательную игру-путешествие по городу Петрозаводску «PTZ – Пройди Тропой Знаний».
В 12.00 и 14.00 Национальный музей приглашает посетить театрализованные экскурсии «Прогулка по старому городу». Экскурсии в экспозиции о старом Петрозаводске перенесут посетителей в город на рубеже XIX-XX столетий, где они познакомятся с его жителями – мастеровыми, купцами, чиновниками и узнают, чем они занимались в будни и праздники.
В 13.00 и 15.00 пройдут тематические экскурсии «200 лет в истории Петрозаводска. XVIII - XIX вв.». Посетители познакомятся с историей Петровского завода, который положил начало городу Петрозаводску, и Александровского – его преемника, а также узнают об истории Круглой площади – единственного городского архитектурного ансамбля конца XVIII века.
Игра-путешествие по городу Петрозаводску «PTZ – Пройди Тропой Знаний» будет проходить 22-30 июня. В игре могут принять участие школьники, студенты, семейные команды. Каждый желающий сможет попробовать себя в роли исследователя, проверить свои знания по истории города, а также проявить смекалку и внимательность. В ответах на вопросы игры помогут сопроводительные тексты и этикетки постоянной экспозиции музея, Интернет и улицы города Петрозаводска.
С 22 июня на кассе Национального музея РК (пл. Ленина,1) будут выдаваться маршрутные листы с заданиями, также маршрутные листы можно скачать на сайте музея http://kgkm.karelia.ru и в социальных сетях. Все участники получат призы от музея и его спонсоров: студия-клуб «Ника Данс», Кинотеатр «Премьер», туристическая компания «Ратас», фестиваль под открытым небом Euphoria, оператор сотовой связи «Мегафон».

В День города вход в музей для всех категорий посетителей будет льготным, всего 10 рублей. Стоимость билета на театрализованную экскурсию составит 100 рублей для взрослых и 50 рублей для детей, на тематическую – согласно прейскуранту цен музея.