Каким быть музею в XXI веке?

Каким быть музею в XXI веке - вопрос не праздный. Актуализация Древностей, хранителями которых являются музейщики, является проблемой всемирной. О ней думают и по ее поводу рассуждают каждый год на профессиональной конференции The Best in Heritage («Лучшие в сфере наследия») в хорватском Дубровнике - фестивале уровня каннского (хоть здесь и нет конкурса) для музеев мира, видеодемонстрации их самых успешных экспозиций. За Россию здесь отвечает «Открытый музейный форум», кочующий смотр музейно-коммуникационных проектов, проводящийся с 2002 года. Но кто о нем знает, как и о фестивале в Дубровнике?!

Александр ПАНОВ встретился с только что вернувшейся из Хорватии Аной ГЛИНСКОЙ, куратором «Открытого музейного форума», директором ассоциации «Открытый музей», главным редактором ежеквартального журнала «Открытый музей». Главная заслуга Глинской, филолога-семиотика по образованию,организация ставшей уже знаменитой красноярской «Музейной биеннале»,установившей реальную «коммуникативную систему» (говоря словами Лотмана)между российскими музеями. Теперь Глинская работает в Москве. А раз в год ездит в Дубровник.

Продолжение >>