День Рождения Национального музея Республики Карелия
Вручение монеты директору Национального музея Михаилу Гольденбергу

15 июня 2012 года Национальному музею Республики Карелия исполнился 141 год. Именно в этот день в 1871 году губернатор Григорий Григорьевич Григорьев поднял приказ о создании музея в Олонецком крае. За эти годы музей вырос в один из крупнейших музеев Северо-Запада: коллекции музея насчитывают 220 тысяч единиц хранения. Сейчас музей находится на пути обновления – в стадии развития его постоянной экспозиции. Коллектив музея год назад достойно отметил своё 140-летие. Именно тогда плотник строительной компании «Век» Николай Вандер вручил 5-копеечную медную монету 1795 года, которую он обнаружил в ходе реконструкции под крышей музея. В XVIII веке был обычай подкладывать медный пятак либо под фундамент, либо под крышу – на счастье.
В этом году музей тоже получил подарок: фонды музея пополнились памятной серебряной монетой номиналом в 3 рубля, выпущенной Национальным Банком России к 90-летию Республики. На монете изображена Круглая площадь и Губернаторский дом, в котором сейчас располагается Национальный музей. Этот подарок в фонды музея вручили представители Национального Банка Республики Карелия. Будем надеяться, что пополнение фондов музея в его День Рождения станет хорошей традицией.

Реверс монеты с изображением Губернаторского дома